RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Осторожно, дождь: новостройки Усть-Каменогорска снова в центре скандала (ВИДЕО)

22 января 2021 18:41 0

Неспокойной выдалась ночь для жителей дома № 38/3 на проспекте Аль-Фараби. Около 11 часов ночи в квартире № 71 начался «горячий дождь».

По счастливой случайности 2-летний сын хозяйки квартиры Арайлым Асеновой уже спал, а его бабушка смотрела телевизор.

e2b2513a-0fd3-4f0a-bc85-0bbbdff9e649.jpg

Пожилая женщина успела предупредить сноху, что с потолка капает. Пока женщина бегала за тазиком, вода уже текла ручьем.

Я начала звонить соседям, все сразу прибежали, кто-то кинулся отключать воду, кто-то электричество вырубил. Вода успела дойти до четвертого этажа и, кажется, до третьего тоже, – рассказывает Арайлым Асенова.

В акимате Усть-Каменогорска прокомментировали, что аварийная ситуация в доме оперативно устранена.

Дом номер 38/3 на проспекте Аль-Фараби был сдан в эксплуатацию более двух лет назад и в данный момент обслуживается определенной жильцами организацией ИП «КШТ». В ночь с 21 на 22 января по причине срыва резьбы на техническом этаже дома произошло затопление комнаты в квартире номер 71. Аварийная ситуация была оперативно устранена специалистами ИП «КШТ», сразу после обращения жильцов, – сообщили в городском акимате.

В госучреждении отметили, что обслуживающая компания является ответственной за сохранность и работоспособность внутридомовых коммуникаций, и жильцы вправе подать в суд на возмещение ущерба.

63b25423-e4da-4795-a0f0-07c1ba50083f.jpg

Авария устранена, но с последствиями, судя по всему, жильцам предстоит разбираться самим.

Представители застройщика приходили, сказали, что ничего страшного, одна комната у вас сухая, поживите там, остальные высохнут, или пару недель у родственников поживите. А у меня ребенок маленький и старенькая бабушка, как я их здесь оставлю? А если бы у меня ребенок на полу играл, а на него этот кипяток вылился, кто бы отвечал? – возмущается хозяйка квартиры.

По словам женщины, застройщик не собирается устранять последствия порыва до объявления результатов экспертизы, а сколько будет длиться экспертиза – неизвестно.

Арайлым Асенова и ее соседи говорят, что проблемы в этом доме начались сразу после заселения, в 2019 году.

То у нас крыша во время дождя протекает, то ветер со всех щелей. В стенах трещины. И с водопроводом часто проблемы возникают, холодная вода постоянно с ржавчиной, для питья всегда отдельно покупаем. Мы и к депутатам обращались, они приезжали, составляли акты, и на этом все заканчивается, – жалуются Арайлым и ее соседи.

Жители дома сетуют, что застройщики даже не очистили территорию вокруг дома от огромных булыжников и грунта, оставшегося после строительства, и им самим пришлось нанимать технику, чтобы все это вывезти.

f315319c-7fc9-4844-b3aa-e6d799fc2893.jpg

В каком состоянии находится подвал дома, можно посмотреть в видеоролике. Видео с моментами вчерашней аварии предоставили Арайлым Асенова и ее соседи.


Редакция сайта будет следить за дальнейшим развитием событий в доме № 38/3 на проспекте Аль-Фараби.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться