RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Тариф, обоснованный в суде ВКО

4 апреля 2019 10:30 0

Специалисты областной прокуратуры и департамента Агентства по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по ВКО в суде доказали нецелевое использование крупной суммы, включенной в тариф.

История о введении компенсирующего тарифа на электроэнергию в ВКО стала поводом для судебных тяжб еще осенью прошлого года. При проведении проверки деятельности компании АО «ВК РЭК» сотрудники областной прокуратуры выявили нарушения исполнения инвестиционной программы на крупную сумму.

Всего за пять лет – с 2016 по 2020 годы – компания должна провести техническое перевооружение более чем на 20 млрд тенге. В ходе проверки выяснилось, что амортизационные средства, предназначенные в 2016-2017 годах на обновление оборудования, замену сетей, были направлены на другие цели, не связанные с капитальными вложениями.

Вопреки требованию Закона «О естественных монополиях», которое запрещает субъекту допускать нецелевое использование затрат, предусмотренных в инвестиционных программах, АО «ВК РЭК» средства амортизационных отчислений 2016-2017 годов направило на оплату корпоративного подоходного налога, а также погашение кредиторской задолженности предыдущих лет перед поставщиками, – говорится в судебных документах.

По информации руководителя департамента Агентства по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по ВКО (ДАРЕМ) Кайрата Уразбаева, приказ ДАРЕМ о введении компенсирующего тарифа для возврата потребителям указанной суммы был подписан в июле 2018 года. 3,8 млрд тенге должны вернуться гражданам в виде сниженного тарифа в течение года.

Согласно итогам проверки, общая сумма незаконно полученного дохода энергопередающей компании составила 3 млрд 810 млн тенге. Введен компенсирующий тариф на услуги по передаче электрической энергии в размере 3,26 тенге/кВтч (без НДС). Снижение к действующему тарифу составило 26 процентов, – сказал Кайрат Уразбаев.

ВК РЭК занимается передачей и распределением энергии, а снабжением занимается ее дочернее предприятие ТОО «Шыгысэнерготрейд». Компенсирующий тариф для ВК РЭК станет основой для снижения стоимости электроэнергии для конечных потребителей ТОО «Шыгысэнерготрейд». По словам Кайрата Уразбаева, тариф для населения и юрлиц ВКО в ближайшее время снизится более чем на 7 процентов.

Представители ВК РЭК не согласились с выводами ревизоров и подали в суд. Решением судьи специализированного межрайонного экономического суда ВКО приказ по части суммы (1,6 млрд тенге) был отменен, в остальном оставлен без удовлетворения. Но ни та, ни другая сторона с этим не согласились и отправили апелляционную жалобу. 25 февраля в областном суде ВКО поставлена точка в этой истории.

По словам председателя судебной коллегии по гражданским делам ВК областного суда Дамира Абдугалиева, пересматривая решение первой инстанции, было доказано, что со стороны ВК РЭК действительно были допущены нарушения антимонопольного законодательства.

В постановлении суда сказано, что по состоянию на 31 декабря 2016 года АО «ВК РЭК» имеет задолженность перед поставщиками работ и услуг, принимавшими участие в реализации инвестиционной программы, по 38 договорам на сумму 1,2 млрд тенге. В 2017 году долги по 18 договорам превысили 1,8 млрд тенге. Всего 3 млрд тенге. Также в общую сумму незаконно полученного дохода вошли и другие статьи затрат тарифной сметы.

Суд первой инстанции сослался на процессуальные нарушения. Аргумент – органы прокуратуры совместно с ДАРЕМ не имели права проводить проверку на тот период времени. Однако данный факт не нашел своего подтверждения. Проверка проведена правомочно, приказ полностью признан законным и обоснованным, – прокомментировал для «РА» Дамир Абдугалиев.

Стоит отметить, что в январе 2017 года компания АО «ВК РЭК» была приватизирована. Теперь, согласно информации из постановления суда, 100 процентов уставного капитала принадлежит физическому лицу – А. Утегулову.

До этого времени единственным акционером РЭК выступал энергетический холдинг «Самрук-Энерго». Таким образом, инвестор, купивший ВК РЭК, отчасти будет отвечать не только за себя, но и за действия своего предшественника.

 

Валерия Журавлева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться