RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

Проблема нашествия комаров в ВКО остается актуальной (ВИДЕО)

29 июля 2021 12:34 0

С начала лета жители отдаленных сел Курчумского района, таких как Боран, Калжыр и другие, жалуются в социальных сетях на нашествие комаров и гнуса. В различных пабликах в Instagram то и дело появляются новые видео и посты, где люди говорят о невозможности просто выйти на улицу без специальной одежды.

По словам сельчан, травлей насекомых никто не занимается либо делается это некачественно, и комары вновь и вновь появляются в окрестностях.

Всю мою жизнь там были такие комары, рядом в 20 километрах родилась и росла, там то же самое, даже в туалет сходить невозможно, и днем, и ночью, ни разу не слышала и не видела, как их травили, – пишет в комментариях к посту на странице @ilove_uka читательница под ником aigerim_untabaeva.

С такими заявлениями не согласны на предприятии, которое третий год подряд проводит дезинсекцию в районе.

По договору с акиматом мы должны проводить работу два раза – в начале сезона и осенью, под снег. За последние два месяца наши сотрудники неоднократно работали в районе, вчера выехала очередная бригада, два дня будут обрабатывать вручную территорию сел Карашилик, Калжыр и Боран, – рассказала главный специалист ТОО «Зайсанская районная дезинфекционная станция» Бибигуль Батырханова.

Бибигуль Батырханова считает, что всему виной позднее начало дезинсекционных работ.

2c87946c-e531-4567-8487-17ba28d7e152.jpg

Как мы уже писали ранее, первое опрыскивание проводилось в конце мая с воздуха с помощью специально заказанного из Алматы дельтаплана.

Начинать обработку желательно еще в апреле, с первым потеплением. То есть травить надо личинки, а не взрослую особь, которая в мае уже вылупилась и окрылилась. Но тендер объявляется слишком поздно, в этом году, пока все процедуры прошли и подписали договор, уже наступил конец мая. Самый важный период был упущен. После обработки с воздуха мы уже несколько раз вручную опрыскивали, я сама выезжала на территории сельских округов, – говорит руководитель организации Шиармен Абышева.

44fe342f-f17a-4ec2-a650-5bf2602d907e.jpg

Такая же проблема, как утверждает директор ТОО «Зайсанская районная дезинфекционная станция», была и в прошлом году. Но все же, по словам женщины, это не единственная причина большого скопления кровососущих насекомых в районе. Благодатной почвой для размножения комаров являются водоемы и болота, образующиеся вдоль Иртыша и его правого притока – реки Калжыр. Более подробно об этом рассказала биолог Сауле Сакибаева.

Болота и небольшие водоемы со стоячей водой, которых немало на территории района, являются благоприятной средой для комаров. Чем больше водоемов, тем больше личинок откладывают насекомые, и тем больше у них шансов выжить и расплодиться. Сейчас, к сожалению, применяются только химические методы борьбы с ними, но для большего эффекта нужны совместные усилия дезинсекторов и местных исполнительных органов. Помимо обработки очагов скопления москитов, надо осушать основные места их появления - болотистые водоемы, – поделилась своим мнением Сауле Сакибаева.

Биолог отмечает, что до тех пор, пока они будут, уменьшить количество кровососов не удастся.

А руководитель станции дезинфекции, в свою очередь, заявляет, что не намерена в будущем участвовать в тендере на проведение дезинсекционных работ из-за большой нагрузки. Поскольку этим летом организация вынуждена заниматься только комарами, отложив всю остальную повседневную деятельность.

58611d55-4d53-45d6-81b8-646ae9984a54.jpg

В акимате Курчумского района с ситуацией тоже знакомы и уверяют, что делают все, что в компетенции государственного органа. Конкурс на проведение дезинсекционных работ был объявлен в марте, после завершения конкурсных процедур выделены необходимые средства и проведена обработка территорий.

Дезинфекционная организация выполнила договорные обязательства. Как и в прошлом году, первая обработка была проведена с привлечением авиации. Но количество насекомых не уменьшается, и это уже системный вопрос, который невозможно решить силами одного лишь районного отдела, – рассказывает руководитель ГУ «Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Курчумского района ВКО» Максат Акрамов.

Как отмечает руководитель ЖКХ, нынешнее лето в районе выдалось жарким и засушливым, в результате чего Иртыш обмелел, а это в свою очередь привело к увеличению болотистой местности вдоль побережья.

Пока же, несмотря на все предпринимаемые властями района и дезинсекторами действия, страдать от назойливых насекомых продолжают жители приграничных сел.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться