RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Жители Усть-Каменогорска жалуются на соседство с колонией

30 марта 2022 09:35 0

Жители более 20 домов решили написать обращение к акиму Усть-Каменогорска с просьбой переселить их в безопасный район, сообщает Zakon.kz.

Жители окраины Усть-Каменогорска жалуются на опасное соседство с колонией из-за «перебросчиков контрабанды», сообщает телеканал «Астана».

По словам жителей улицы Леваневского, перебросчики почти каждый день забираются на крыши домов, чтобы выбросить за забор свертки с наркотиками, алкоголем и телефонами.

После того как перебросчики в очередной раз сломали Куату Джакупбаеву крышу, он решил пригрозить полицией. Потом, как рассказал мужчина, они подожгли автомобиль.

Жители установили на заборы острые штыри и обнесли их колючей проволокой, но и это не помогло. Они также писали письма в прокуратуру и полицию. Полицейские устроили засаду, но поймать нарушителей не получилось.

В местном Департаменте уголовно-исполнительной системы области о перебросчиках знают. Как раз недавно одного такого задержали с наркотиками и алкоголем. Незаконный бросок увидели в камеры видеонаблюдения, которое ведется по периметру колонии.

С начала этого года было пресечено более 20 фактов переброса запрещенных предметов на территорию колонии. Данные лица были привлечены к административной ответственности по статье 481 КОАП РК. Недавно именно в этой колонии двое несовершеннолетних пытались перебросить наркотические средства и алкогольные напитки, они были задержаны, - сообщил представитель ДУИС ВКО Салтанат Ожиканова.

Полицейские пообещали пожаловавшимся направить патрули на улицу. А пока жители более 20 домов решили написать обращение к акиму Усть-Каменогорска с просьбой переселить их в безопасный район.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться