RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В ВКО у бизнесвумен из-за подтопления погиб урожай дорогостоящей рассады (ВИДЕО)

1 апреля 2022 16:50 0

Бизнесвумен Наталья Ивашкина в селе Прапорщиково в одночасье лишилась бизнеса. 

Погиб первый урожай и рассада шпината, руколы и другой гастрономической зелени. Ущерб уже превысил несколько миллионов тенге. Большая вода начала прибывать вчера в 2 часа ночи. Пострадали три теплицы. Уровень воды в них достигал почти метра. Этого хватило, чтобы большая часть саженцев погибла. Сейчас предприниматель подсчитывает убытки.

Вложенные деньги полностью пропали. У меня 15 тысяч на карточке только осталось. А мне надо людям, которые помогают, зарплату выплачивать, - говорит садовод Наталья Ивашкина.
bf3376dc-4790-45fe-84e0-f60949d3da41.jpg

Семья Ивашкиных выращивает экзотическую зелень для ресторанов Усть-Каменогорска. Это редкие и дорогостоящие виды шпината, руколы. Труд очень кропотливый и энергоемкий. Ивашкины только на днях собрали первый урожай салата, но внезапное половодье перечеркнуло дальнейшие планы.

Сейчас придется вновь заказывать семена и удобрения. Из-за ситуации в мире для закупа семян из России нужно собрать 4 справки. Голландские семена подорожали на 30%, а еще нужны удобрения. Я уже не говорю про ремонт теплиц.

Ситуации можно было избежать, если бы для талой воды вовремя открыли обводные каналы. Но сейчас это делать уже поздно. Местные власти пытаются пропустить лишнюю воду через местное водонапорное сооружение и хоть как-то выправить ситуацию.

b50e30f5-31c1-413d-85ab-8955fe3e7cfd.jpg

По словам акима Иртышского сельского округа Ерлана Жумагулова, на данный момент проводится вскрытие дабмы и подвоз инертного материала для заградительных мероприятий. За два дня уровень воды должен упасть.

После такого шока Наталье Ивашкиной придется начинать свой бизнес с нуля. Почва под рассаду просохнет только через месяц. В лучшем случае первый урожай в пострадавших от половодья теплицах можно будет собрать не раньше июня.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться