RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Режим ЧС в Риддере снимут после полного восстановления температурного режима

10 ноября 2022 09:40 1 183

На сегодняшний день температура в домах риддерцев выросла с 18 до 24 градусов тепла, в работе находятся четыре котлоагрегата ТЭЦ (№№1,2,3 и 6).

Увеличена подача тепла до 70 градусов. Однако режим ЧС не будет снят пока теплоснабжение не восстановится полностью, сообщает Аltaynews.kz.

По словам акима Риддера Дмитрия Горькового, составлен перечень восстановительных работ для четвертого и пятого котлов, пришло необходимое для ремонта оборудование. Буквально через неделю запустят четвертый котел, для пятого потребуется немного больше времени.

 

Что касается вопроса перерасчета, который волнует многих жителей Риддера. В Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий пояснили, что эти требования вполне законны, тем более с учетом того, что многие люди оплачивают коммунальные услуги заранее услуги автокрана.

Сейчас представители КСК и кондоминиумов фиксируют суммы недопоставки тепловой энергии, после чего эту информацию отправят в теплоснабжающую компанию, - отметил Дмитрий Горьковой. - Если же на ТЭЦ откажутся, то мы сможем обратиться в департамент для защиты прав жителей. По поводу наказания виновных в сложившейся ситуации, расследование ведут компетентные органы, в том числе и надзорные. Все это время на ТЭЦ находился председатель комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Сунгат Есимханов.

 

Безусловно, больше всего жителей Риддера волнует вопрос возврата ТЭЦ в коммунальную собственность, об этом они написали петицию и обратились к акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу Ахметову. У риддерцев большие опасения, что подобная аварийная ситуация может произойти в разгар зимы, если у руля ТЭЦ останутся прежние хозяева.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться