RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Золотоизвлекательную  фабрику в ВКО оштрафовали  почти на 3 миллиона тенге

Фото: из открытых источников

2 июня 2023 11:22 906

Департаментом экологии по Восточно-Казахстанской области инициировал  проверку в отношении ТОО «ВСАМ Продакшн», которое занимается строительством золотоизвлекательной фабрики  в Курчумском районе ВКО.

Напомним, население села Маралды категорически против возведения объекта. Вопрос находится на контроле акима ВКО Даниала Ахметова, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Строительство фабрики ведется почти два года. Местные жители возмущены, что на производстве будет применяться цианид. По их мнению, опасное соединение при попадании в воду отравит территорию. Металлурги наоборот уверяют, что объект абсолютно безопасен и ничем не угрожает природе.

Общественные слушания ни к чему не привели. Каждая из сторон отстаивает свою точку зрения.

Областные экологи вынуждены были провели масштабную проверку деятельности фабрики с 3-25 мая.

Установлено, что предприятием не выполняются условия заключения государственной экологической экспертизы по результатам оценки воздействия на окружающую среду.

Кроме того, было выявлено складирование отходов производства  на необорудованных площадках и нарушены требования обращения с отходами

Были зафиксированы  факты загрязнения почвы нефтепродуктами.

Стоит отметить, что на вопрос о строительстве фабрики Даниал Ахметов ответил, что все работы должны вестись строго в законодательном русле. При этом нужно обязательно учитывать мнение населения. Аналогичной точки зрения придерживается и Министр экологии РК Зульфия Сулейменова. Главный эколог страны считает, что возводить объект можно только при снятии всех экологических рисков.  

По итогам проверки, экологи возбудили 5 административных дел. Сумма ущерба составила  2 587 500 тенге. Предприятие с предъявленными нарушениями не согласилось и направило встречную жалобу.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться