RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Рыбацкий Аксуат: дома поглощает вода

14 ноября 2018 06:22 0

Успели уйти под воду несколько домов с хозпостройками  и даже  могилы предков.

После многочисленных сигналов  страдающих от натиска водной стихии рыбацких семей на побережье побывали комиссии из района и области. В 2012  году для четырех семей  были построены новые дома на безопасном расстоянии от берега. Еще двум семьям выданы компенсационные  суммы за утерянное жилье. Однако минуло  шесть лет, и чрезвычайная ситуация на побережье  повторилась практически точь-в-точь.

На сегодняшний день в опасной зоне находятся 18  жилых домов села Аксуат.  Участь шести из них предрешена : они – у самого края берега-обрыва… Один из таких домов принадлежит местному жителю Каирлы Ракимжанову.  От опасной черты жилище отделяют всего четыре метра…  О скорости, с которой приближается озеро, можно судить по   следующему: всего год назад дом Ракимжановых отделяли от берега 12 метров. Выходит, что за 1 год озеро «шагнуло» на целых восемь метров.  Рядом с домом находился огород, но сейчас о нем уже ничего не напоминает – поглотило озеро. В похожей  ситуации находятся еще пять домов рыбаков. 

В этом году Каирлы Ракимжанов принял оптимальное в положении его семьи решение  – разобрать дом, что и начал делать.  Еще одним решением стал переезд троих детей школьного возраста в  поселок Касым Кайсенов Уланского района. В настоящее время они обучаются в школе этого поселка. Сам Каирлы и его супруга Айжан остаются пока в Аксуате. Но проживают они сейчас не в доме, а в хозяйственной постройке. Это, впрочем, не  уменьшает риск обрушения берега, а вместе с ними и строения с людьми.

– Что делать, приходится  рисковать – другого жилья у нас нет, – говорят супруги. – Ночью слышно, как бьет о берег волна и обрушает его дальше… Конечно, бывает страшно…

Утешением в этой ситуации  может быть то, что пристанище этих людей  – временное и они скоро уедут к детям, где безопасно. Однако, по словам  главы семейства, переезд этот вынужденный и он хотел бы жить и трудиться в своем родном Аксуате.

 

По информации акимата Балыкшинского сельского  округа, в трех домах из шести, оказавшихся в зоне повышенной опасности, остаются люди. Еще одна семья (Ракимжановы), как было уже сказано, остается в опасной надворной постройке. Все эти люди надеются на то, что власти помогут им   переселиться из аварийного в безопасное жилье.

На днях в селе Аксуат  побывал недавно назначенный на эту должность аким района Дулат Кажанов. Он встретился с   пострадавшими  от проявления стихии  людьми, внимательно выслушал их. Руководитель района  сказал, что семьям из опасной зоны побережья необходимо помнить, что власть не оставит их один на один проблемой и выход из ситуации, безусловно, будет найден. Районная власть уже работает над этим вопросами. Одним из решений может стать строительство и предоставление арендного жилья в Аксуате.

  Остановить «наступление» озера Зайсан на рыбацкое село могут специальные инженерные  защитные сооружения – волнорезы, защитные стенки и другие.  Их строительство, как и домов для пострадавших от водной стихии людей, требует немалых финансовых средств. Поэтому очевидно, что  проблемы рыбацкого побережья требуют внимания не только районных, но и областных, республиканских органов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться