RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Наказания в Европе и РК: разницу назвал Даниал Ахметов (ВИДЕО)



26 мая 2023 20:00 436 0 Григорий Прыгов

Аким ВКО Даниал Ахметов объяснил, в чем коренное отличие наказаний за нарушение ПДД в Европе и Казахстане.

Своим виденьем ситуации он поделился во время открытия регионального IT-хаба для стартаперов в Усть-Каменогорске, передает корреспондент Altaynews.kz. Там главе региона и прибывшему с визитом в ВКО министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину показали кейс по данным камер «Сергек» со статистикой нарушений в районах областного центра.

Можно было бы в законодательство внести изменение касательно систематических нарушений ПДД. Чтобы к тем, кто постоянно попадает в объектив камер, заметно превышая скорость, применять более строгие меры. А сейчас кто платит штрафы, тот может нарушать что угодно, - заметил Багдат Мусин.

Даниал Ахметов высказал мнение, что у любой системы должны быть воспитательные функции и в Европе ситуация несколько иная.

У любой системы должны быть воспитательные функции. Кто-то в Казахстане добросовестно платит штрафы за нарушения ПДД. Но у нас нет прогрессивной шкалы наказания. Поэтому хоть один раз нарушил, хоть 125 раз – никакого движения нет. Если в состоянии, то платит. В Европе совершенно другая шкала. После третьего нарушения, даже если нарушитель добросовестно платит налоги и штрафы, с ним работают более репрессивно, - объяснил Даниал Ахметов.

Напомним, во время визита в регион Багдат Мусин также рассказал о мошенничествах в сфере медицины и сделал признание по поводу бумажных документов, которыми он пользуется.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться

Комментарии (0)