RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2,6 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

ВКО: у прилетевших граждан коронавирус не подтвердился

17 апреля 2020 12:50 0

Руководитель Управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан на своей личной странице в социальной сети рассказал о состоянии прибывших и находящихся на карантине граждан Казахстана и Кыргызстана.

На сегодняшний день, у всех прибывших граждан Казахстана и Кыргызстана анализы на наличие коронавирусной инфекции показали отрицательный результат.

Согласно Постановлению Главного Государственного санитарного врача все прибывшие находятся на карантинном стационаре в санатории «Уба». Это учреждение соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, бытовым условиям для проживания, а также имеет необходимое количество мест для централизованного размещения всех пассажиров рейса.

В санатории «Уба» работает привлеченный специально обученный медицинский персонал и санитарные врачи. Они произвели осмотр каждого прибывшего, провели бесконтактную термометрию, анкетирование и забор биологического материала для выявления COVID-19.

По результатам осмотра данных пассажиров, признаков ОРВИ или каких-либо других жалоб не выявлено. Анализы у всех пассажиров на COVID-19 - отрицательные. Персонал санатория «Уба» в оказании услуг для лиц находящихся на карантине никак не задействован. За исключением работников пищеблока, которые не контактируют напрямую с приезжими: разноской еды по комнатам занимается медицинский персонал.

Доплата медицинским работникам будет осуществляться согласно приказу «О некоторых вопросах финансовой поддержки работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19». Сотрудники карантинных стационаров также получат дополнительную оплату согласно отработанным часам.

Еще раз подчеркну, в санатории «Уба» работает привлеченный, специально обученный медицинский персонал и санитарные врачи. Пассажиры полностью изолированы. Контакта с жителями села нет ни у пациентов, ни у медицинского персонала. Территория санатория оцеплена и охраняется сотрудниками полиции для обеспечения безопасности. Медицинские работники проживают в санатории и не покидают его пределов. Так как результаты у всех пассажиров отрицательные, в скором времени будут организованы автобусы для перевозки их по основному месту проживания.

P.S. На текущий момент, граждане Кыргызстана в сопровождении представителей посольства выехали к себе на родину. Все выписанные пассажиры Кыргызстана выражают благодарность правительству Казахстана, акимату Восточно-Казахстанской области, медицинским работникам, сотрудникам полиции и персоналу санатория. Мы им желаем крепкого здоровья и счастливого пути!
P.S.S. Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача, после получения отрицательного результата, лица отправляются на 12 дней домашнего карантина по месту проживания, -
написал Ильяс Мухамеджан.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться