RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 3 м/с, З
448.15 483.46 4.86

ВКО: уникальную лабораторию открыли в Национальном ядерном центре РК

6 января 2020 10:06 0

Торжественное открытие уникального лабораторного корпуса провели аким Курчатова  Алексей Глазинский, директор РГП НЯЦ РК Эрлан Батырбеков и секретарь Курчатовского маслихата Гульмира Карымбаева. Затем состоялась экскурсия по новой лаборатории.

Лабораторный корпус несет в себе функцию системы мониторинга на радиационно опасных территориях полигона и прилегающих земель к НЯЦ. Представленная система должна позволить своевременно выявлять любое негативное развитие радиационной обстановки на раннем уровне. Основа – проведение измерений сверхнизких концентраций радионуклидов во всех объектах окружающей среды и установления причин изменений.

Стоит отметить, что при создании корпуса были учтены все требования высоких международных стандартов в области проведения радиоэкологических исследований. Отделка лаборатории соответствует специальному классу работ по радиационной опасности.

На основе опыта зарубежных коллег в новом корпусе создано полностью изолированное лабораторное помещение для проведения сверхнизкофоновых измерений, выполненное из особых материалов. Все помещения оснащены современным лабораторным и аналитическим оборудованием, большая часть из которого не имеет аналогов в Казахстане.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться